Uncategorized

В Казахстан ввезут амурских тигров для возрождения популяции

В ходе государственного визита Касым-Жомарта Токаева в Россию подписан Совместный план действий по ввозу и адаптации амурских тигров в Казахстане. Документ закрепляет договорённости по восстановлению популяции в Центральной Азии — проекта, не имеющего аналогов в регионе, передает Вечерняя Астана.

В рамках плана Россия безвозмездно передаст Казахстану четырёх амурских тигров — двух самцов и двух самок. Животных доставят в Государственный природный резерват «Иле-Балхаш».

Идея возвращения тигра в Казахстан имеет научное и историческое обоснование. В 2009 году международная группа биологов (Driscoll et al., 2009) провела генетические исследования, подтвердившие близость ДНК вымершего туранского и современного амурского тигров. Это открытие позволило начать подготовку к восстановлению утраченной популяции.

Российская сторона обеспечит ветеринарную подготовку и транспортировку, казахстанская — встречу, размещение и мониторинг.

В 2018 году в Казахстане создан резерват «Иле-Балхаш», где уже обитают первые амурские тигры, прибывшие из Нидерландов. Успешная реализация программы сделает Казахстан одной из первых стран, сумевших вернуть тигра в регион его исчезновения.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button