Uncategorized

11 соцобъектов не построили в ВКО из-за хищения бюджетных средств

АФМ проводит досудебное расследование в отношении руководства ТОО «QazConstructions» по факту хищения бюджетных средств, выделенных на строительство 11 социальных объектов в 7 районах Восточно-Казахстанской и Абайской областей, передает Вечерняя Астана.

В числе подозреваемых — бывший заместитель директора ТОО, являющийся депутатом маслихата Курчумского района.

Реализация указанных проектов должна была улучшить качество жизни населения и создать условия для полноценного досуга граждан. Однако в результате преступных действий не введены в эксплуатацию четыре физкультурно-оздоровительных комплекса, а также водопроводные сети, предназначенные для обеспечения водой семи сёл, где проживают свыше 20 тысяч человек.

Общая сумма похищенных денег составляет более 2 млрд тенге. Средства обналичивались через аффилированные предприятия.

На преступные доходы приобретены квартиры в элитных жилищных комплексах Астаны, автомашины «Lamborghini Urus», «Cadilac Escalade», «Mersedes» и редкие породы лошадей, на которые с санкции суда наложен арест.

В отношении двух подозреваемых избрана мера пресечения в виде содержания под стражей сроком на 2 месяца. Расследование продолжается.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button