Аскар Смагулов: Создание однопалатного Парламента – это не просто структурная перестройка

Президент Касым-Жомарт Токаев в своем Послании народу Казахстана предложил в перспективе создать однопалатный парламент. Инициатива серьезная и во многом историческая, она затрагивает основы государственного устройства и требует взвешенного подхода.
Президент подчеркнул, что поспешных решений здесь быть не должно – впереди год обсуждений в экспертной среде, гражданском секторе и действующем Парламенте. Лишь после широкого диалога возможно проведение общенационального референдума, ориентировочно в 2027 году, а затем и внесение изменений в Конституцию.
Считаю, что однопалатная система может ускорить принятие решений и сделать процесс более прозрачным.
Президент предлагает, чтобы новый Парламент избирался только по партийным спискам, что усилит роль партий и повысит ответственность за принимаемые решения.
Кроме того, Казахстан уже имеет опыт работы двухпалатной системы. Сенат выполнял роль стабилизатора и дополнительного фильтра законопроектов. Важно, чтобы при переходе к однопалатной модели мы не потеряли баланс интересов регионов и центра.
Создание однопалатного Парламента – это не просто структурная перестройка, а сигнал о переходе Казахстана к более динамичной и ответственной политической модели.
Аскар СМАГУЛОВ, депутат маслихата