Экология плюс культура

Экохаб планируют создать в Астане для формирования экологической культуры населения.
Автором идеи является основатель проекта ECO Network Евгений МУХАМЕТЖАНОВ. По его словам, экохаб позволяет вовлечь горожан в переработку отходов и способствует формированию экологической культуры жителей.
– Мы уже семь лет занимаемся тем, что создаем разные продукты, которые приводят к экокультуре человека. У нас есть программы «Зеленый офис», «Зеленая школа», «Зеленый двор» и так далее. Первый экохаб мы создали в Алматы год назад. И цель была попробовать создать пространство, в котором человек погружается в экологическую культуру, в раздельный сбор отходов и экообразование. Человеку становится это интересно, он захочет сюда возвращаться, – отметил Евгений Мухаметжанов.
В Алматы через экохаб уже прошли 15-20 тысяч человек.
– Проводятся мастер-классы, обучение. И вот следующий этап: мы планируем открывать такие же хабы по стране. И это коррелирует с проектом «Таза Қазақстан». Считаю, что наряду с субботниками и посадкой деревьев нужно создать привычку сортировки отходов, чтобы человек менял свое потребление таким образом, чтобы создавать меньше мусора, по-другому совершал покупки. Ты уже начинаешь покупать не просто химию, а экохимию местного производства, – сказал он.
Мероприятия, которые будут проводиться в рамках экохаба, организуют как для взрослых, так и для детей.