Не дать попасть в ловушку

В амфитеатре на набережной реки Есиль прошла масштабная антинаркотическая акция «Есірткімен болашақ жоқ!».
Главная цель акции — привлечь внимание молодежи к опасности распространения наркотиков, пропагандировать здоровый образ жизни и объединить усилия общества в борьбе с наркопреступностью.
— Нужно откровенно признать, что эта проблема обострилась. Как отметил Глава государства, с этим злом мы должны бороться всем обществом. Действительно, наркотики уже буквально на пороге. Стоит только ослабить внимание — и молодежь тут же попадет в их ловушку. Кроме того, эта болезнь не делает различий между бедными и богатыми. Социальный статус не играет роли. И если не вести постоянную просветительскую работу о вреде таких веществ, распространяемых и через соцсети, последствия будут разрушительными. Потому что у страны, охваченной наркотиками, нет будущего, — сказала заместитель председателя республиканского Совета матерей Ассамблеи народа Казахстана Баян АКАТАЙ.
По ее словам, сегодня среди молодежи широко распространились не только синтетические наркотики, но и лекарственные препараты с наркотическим эффектом. А самая главная борьба с наркотиками должна начинаться с семьи.
В рамках мероприятия представители Комитета по противодействию наркопреступности МВД РК и Департамента полиции Астаны поделились своим мнением об этой проблеме.
— 26 июня — Международный день борьбы с наркоманией. В связи с этим мы совместно с городским акиматом, другими госорганами и неправительственными организациями проводим это масштабное мероприятие. Цель — привлечь к борьбе не только полицейских, но и общественность. Сама акция стартовала еще 26 мая. С начала года наши сотрудники выявили более 600 правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Из них свыше 120 фактов — это сбыт. В результате из незаконного оборота изъято более 300 килограммов наркотиков, включая около 30 килограммов синтетических веществ, — сказала подполковник полиции, старший оперуполномоченный по особо важным делам Управления по противодействию наркопреступности Департамента полиции Астаны Алия КИБАТКЫЗЫ.
В ходе встречи прошли викторины, показательные выступления спецназа и кинологов. Состоялась церемония награждения волонтеров, внесших вклад в антинаркотическую работу. Среди участников акции были разыграны ценные призы: велосипеды, смартфоны, беспроводные наушники, смарт-часы и другие подарки.
Ержан ҚОЖАС




