15 суток за мусор на дороге
В Астане ужесточили меры по пресечению фактов несанкционированного выброса строительных материалов.
Сотрудники столичной полиции зафиксировали случаи игнорирования законных требований правоохранительных органов.
Так, при въезде в город был остановлен грузовой автомобиль. Несмотря на требования полицейских, он не подчинился и продолжил движение. После повторной остановки и разъяснений водитель вновь проигнорировал указания и выгрузил дресву на проезжую часть, создав угрозу безопасности и повредив дорожное покрытие. Суд назначил ему административный арест сроком на 18 суток.
Ночью на объездной дороге со стороны Астраханской трассы были остановлены два грузовых автомобиля для проведения проверки. Водители отказались проходить весовой контроль. Вскоре на место прибыл владелец транспортных средств. Вместо содействия законным требованиям сотрудников полиции он умышленно дал указание водителям выгрузить перевозимый грунт прямо на проезжую часть.
Водители привлечены к ответственности за повреждение дорог и дорожных сооружений и вместе с руководителем понесли ответственность за неповиновение законным требованиям сотрудников полиции. Решением суда каждому из них назначено административное взыскание в виде ареста сроком на 15 суток.
Департамент полиции Астаны предупреждает: неповиновение законным требованиям сотрудников полиции является грубым правонарушением и влечет строгую ответственность. Любые попытки игнорировать требования правоохранительных органов будут пресекаться незамедлительно.
Главная цель акции «Таза Қазақстан» — формирование экологической культуры, обеспечение чистоты и порядка в городе, а также повышение ответственности граждан и бизнеса за состояние окружающей среды.
Фото с сайта gov.kz



