Священная связь поколений
Нынешний год проходит под знаком празднования знаменательной даты – 80-летия Победы в Великой Отечественной войне. Это важнейшее событие в истории нашего народа навсегда останется в памяти поколений.
В рамках его празднования в Высшем колледже ASTANA POLYTECHNIC Астаны Советом ветеранов при поддержке акимата района «Сарыарка» был организован конкурс сочинений, целью которого стало воспитание патриотизма, чувства гордости за историческое прошлое нашей страны, развитие интереса к изучению событий Великой Отечественной войны, осознание важности подвига советского народа и поощрение творческого потенциала студентов.
Участникам предложили написать сочинение на одну из 25 тем.
Оценка сочинений конкурсной комиссией, в состав которой вошли члены пресс-службы, президиума районного Совета ветеранов, представители акимата района и колледжа, включала глубину раскрытия темы, оригинальность и самостоятельность мышления, логичность построения текста, грамотность и стиль изложения.
В конкурсе приняли участие 16 студентов колледжа. По мнению конкурсной комиссии и ее председателя – заслуженного журналиста, кавалера ордена «Құрмет» Ғ.Қ. Балтабай, хорошо написали Асылым Шолан, Асылбек Алина, Сургутская Жасмин, Задорожная Виктория, Амантай Алуа, Шарапи Сания, Өтепқалиев Тілеужан.
Особо конкурсная комиссия отметила сочинение Дины Алиевой под названием «Мои прадеды – герои Победы». Она пишет: «Мой прадед, брат моей бабушки по материнской линии, ушел на войну в 17 лет и дошел до Берлина. Победу он встретил на фронте, а после войны несколько лет проходил военную службу на Украине. Мне часто рассказывали и об остальных прадедах – Бәдeне и его сыновьях Калпенбае и Ғабдолле, историей их жизни я очень горжусь. Дед Бәдeн был кузнецом в колхозе «Карасу» (ныне Жусандык). Когда началась война, он был крепким молодым мужчиной за сорок, а когда его призвали на фронт, не раздумывая пошел, сказав: «Защита Родины – мой долг. Я обязан идти. Не плачьте». Он участвовал в тяжелых боях под Москвой и Сталинградом, был ранен и вернулся домой в 1943 году. После войны продолжил работать кузнецом, был секретарем партийной организации, вел работу с молодежью. Старший сын Бәдeна – Калпенбай ушел на войну в 1942 году. Он сражался на Украине. Домой пришло извещение: «Пропал без вести». Хотя это стало большой болью для нашей семьи, но мы уверены, он герой, и его мы никогда не забудем. Младший сын Бәдeна – Ғабдолла был призван в армию осенью 1944 года в 18 лет. Окончил краткосрочные командирские курсы в городе Оренбурге и был направлен на Первый Украинский фронт. Он участвовал в боях за освобождение Венгрии и Чехословакии, встретил Победу в боях под Берлином, позже служил в военной комендатуре на Балтийском побережье до 1950 года. Сегодня, к сожалению, моих дедов – ни Бәдeна, ни Ғабдоллы – нет среди нас. Но в селе Каратово, на мемориальной доске памятника «Слава» в честь погибших на войне, увековечены их имена. Я мечтаю однажды побывать у этого памятника и отдать им дань памяти. Потому что мои деды – настоящие Герои Победы. Я горжусь ими. Их героизм и любовь к Родине – пример для всех будущих поколений».
Участница конкурса Алина Асылбек в своем сочинении написала: «У нас в старом сундуке бережно хранятся пожелтевшие фотографии, медали и документы. Это не просто вещи – это ценная реликвия, часть истории нашей семьи. Каждый документ – это жизнь человека, каждая медаль – знак подвига.
Сатыкбаева Сағымбая, брата моей бабушки, в 1942 году призвали в ряды Красной армии из Кызылординского городского военного комиссариата. Он был пулеметчиком в составе 2-го отдельного мотострелкового батальона и дошел до Берлина, проявляя героизм в боях за взятие города. В наградных документах указано, что Сағымбай уничтожил более 20 вражеских солдат и офицеров и подавил 2 пулеметные точки. Это является ярким доказательством его храбрости и мастерства. За этот подвиг его наградили орденом Красной Звезды. Кроме того, он имеет медали «За взятие Берлина», «За победу над Германией», медаль Жукова, а также медали к 30- и 50-летию Победы. Он был не просто солдатом – он был героем. Мы всегда вспоминаем его с гордостью. А Ысқақ Үсейін, отец моей бабушки, то есть мой прадед, после окончания школы сразу ушел на фронт. Прошел короткую военную подготовку в Алма-Аты и был направлен на Сталинградский фронт, где получил тяжелое ранение.
Несмотря на это, он не утратил стойкости и силы духа. После ранения воевал на Белорусском фронте, дошел до Польши, Чехии, Австрии и Германии. Победу встретил в Дрездене. Военную службу продолжал до 1947 года.
В звании ефрейтора был награжден орденами Отечественной войны I и II степеней, Красной Звезды, Славы и медалями. Они для нас пример доблести, трудолюбия и в мирной жизни. Поэтому они гордость не только нашей семьи, но и всей страны».
Жасмина Сургутская писала о героях-казахстанцах. В своем сочинении она с восхищением пишет о прославленном командире Бауржане Момышулы, девушках – Героях Советского Союза Алие Молдагуловой, Маншук Маметовой, Талгате Бегельдинове, называя их примером героизма и патриотизма на все времена.
Әділбек Бекнур в своем сочинении использовал иллюстрации и фотографии музея Вооруженных сил РК. Он регулярно там бывает, внимательно изучает каждую экспозицию и испытывает гордость и благодарность за ратные подвиги старшего поколения.
«Наша семья отдала войне 10 человек, трое из которых не вернулись домой. Двое по состоянию здоровья не могли воевать, но их вклад не менее важен: они трудились на военном заводе на Урале, создавая оружие для фронта», – пишет Асылым Шолан. Из села, где жила ее прабабушка Чихирева Таисия Илларионовна, на фронт ушли 122 человека, вернулись домой только 37. Память о них хранила ее бабушка, вела список фронтовиков, собирая по крупицам истории тех, кто защищал Родину, и рассказывала о них детям. «Я никогда не забуду о подвигах своих предков, их мужестве и самоотверженности. Их судьбы – это не просто история моей семьи, а честь великой памяти всего нашего народа», – заключает она свое сочинение.
«Пожелтевшие фотографии, ордена и медали, военные билеты, письма с фронта для меня как мост к истории жизни моих дедушек – Ахмета Досмагамбетова и Оразтая Бекима, участвовавших в жестокой, кровопролитной войне. Будучи командиром отделения автоматчиков, Ахмет Досмагамбетов вместе со своими бойцами одним из первых ворвался в траншеи противника и атаковал вражескую батарею, обеспечив продвижение своего батальона, за что был награжден орденом Красной Звезды, медалями «За отвагу», «За победу над Германией». Но самая ценная награда – его возвращение домой с Победой.
Вписал героическую историю в страницу нашей семьи и дед Оразтай Беким – стрелок 150-й танковой бригады на Юго-Западном фронте. Он сражался под Ленинградом, был участником Курской битвы и награжден орденом Отечественной войны I степени, медалью «За отвагу». И сегодня мы храним их медали, а в сердце – подвиг», – заключила свое сочинение Виктория Задорожная.
Проведение конкурса сочинений, приуроченного к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне, стало важной частью нравственно-патриотического воспитания молодежи в колледже. Он не только позволил студентам выразить свои мысли и чувства, но и помог глубже осознать значение героизма и жертвенности поколения победителей.
В колледже на уроке мужества, на который пригласили членов конкурсной комиссии, были подведены итоги и лучшие работы отметили дипломами, благодарственными письмами от имени акима района Ж.К. Шаукентаева и памятными подарками.
У. КУСАИНОВА, председатель Совета ветеранов района «Сарыарка»