Uncategorized

Сотовых операторов обяжут блокировать звонки и номера мошенников

У операторов сотовой связи в Казахстане появятся внутренние антифрод-системы, передает Вечерняя Астана со ссылкой на пресс-службу Мажилиса Парламента РК.

Мажилис согласился с поправками Сената в Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам развития финансового рынка, защиты прав потребителей финансовых услуг, связи и исключения излишней законодательной регламентации».

Сенат предложил обязать операторов сотовой связи создать внутренние антифрод-системы и блокировать несанкционированный трафик, а также блокировать абонентские номера, с которых осуществлялись мошеннические звонки, и передавать информацию о них в Антифрод-центр Национального банка.

Кроме того, будут усилены нормы по порядку обмена информацией о призыве военнослужащих на срочную воинскую службу между информационными системами уполномоченных госорганов и кредитным бюро. Действие запрета о выдаче займов военнослужащим наступает после появления информации об их призыве на срочную воинскую службу в кредитном отчёте.

 

 

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button