Uncategorized

Планируется ли дефицит бюджета в 2026 году

Правительство представило основные параметры бюджета на 2026 год, передает Вечерняя Астана.

На пленарном заседании Мажилиса в ходе рассмотрения законопроекта «О республиканском бюджете на 2026–2028 годы» министр финансов Мади Такиев доложил об основных параметрах бюджета на 2026 год.

«Параметры проекта бюджета сложились следующим образом. Поступления в 2026 году прогнозируются на уровне 23,1 трлн тенге. Из них доходы (без учета трансфертов) – 19,2 трлн тенге. Также по сравнению с текущим годом доходы увеличатся на 3,6 трлн тенге за счет экономического роста, внедрения нового Налогового кодекса и улучшения налогового и таможенного администрирования. Это создаст основу для устойчивости государственных финансов», — сказал министр.

При этом расходы бюджета составляют 27,8 трлн тенге. Мади Такиев добавил, что дефицит бюджета в 2026 году прогнозируется на уровне 2,5% к ВВП, к 2028 году снижения до 0,9%, что, по его словам, позволит укрепить бюджетную дисциплину и снизить долговую нагрузку.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button