Без рубрики

Ответственность перед потомками

Новая Конституция усиливает ответственность государства перед гражданами, считает депутат маслихата Астаны Габит ТАЖИМУРАТОВ. Обсуждение проекта новой Конституции Республики Казахстан является важным этапом развития страны.

— Речь идет не просто о юридических изменениях, а о выборе ценностей и ответственности государства перед обществом. Я говорю, прежде всего, как гражданин и как родитель. Для меня важно, в какой стране будут жить наши дети. Проект новой Конституции — это разговор о будущем Казахстана.

Важно отметить, что ключевым принципом документа является признание человека высшей ценностью государства. Жизнь, права и свободы граждан ставятся в центр государственной политики. Это означает, что решения должны приниматься в интересах людей.

Необходимо обратить внимание на усиление социальной ответственности государства. В проекте закреплены нормы по защите семьи, материнства и детства, развитию образования и здравоохранения, поддержке граждан в трудной жизненной ситуации. Важным направлением является повышение справедливости и подотчетности власти.

Государственные органы должны быть открыты обществу, действовать в рамках закона и учитывать мнение граждан.

Кроме того, в проекте Конституции заложены основы устойчивого экономического развития и укрепления государственных институтов. Расширяется роль представительных органов, в том числе маслихатов, что дает регионам больше возможностей для решения местных вопросов.

В завершение хочу отметить, что обновление Основного закона определяет будущее страны. Новая Конституция — это фундамент будущего Казахстана и ответственность перед следующим поколением, — отметил Габит Тажимуратов.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button