Без рубрики

Ориентация на голос народа

Жамаладен Ибрагимов, доктор юридических наук, профессор кафедры конституционного и гражданского права Евразийского национального университета имени Л. Н. Гумилёва:

Внесение изменений в Конституцию является правовой реформой, направленной на обеспечение устойчивости государственной власти, способной дать адекватный ответ на современные глобальные вызовы и напряжённую обстановку в международных отношениях. Новые нормы, заложенные в проекте, нацелены на дальнейшее совершенствование системы сдержек и противовесов между ветвями власти, а также на защиту прав и свобод граждан.

Новые ценности, закреплённые в Преамбуле Конституции, определяют новые ориентиры правового развития государства. Преамбула Конституции должна стать правовым ориентиром для граждан казахского государства, основанного на единстве и целостности страны, утверждающего Справедливый Казахстан, опирающегося на науку, образование и инновации, а также бережно относящегося к природной среде.

В случае поддержки данного проекта народом на референдуме однопалатный «Курултай» станет высшим представительным органом, принимающим качественные и необходимые для народа законы. Состав будущих депутатов «Курултая» будет формироваться по итогам выборов, проводимых по пропорциональной системе. Эта норма усилит роль политических партий в стране и приведёт к повышению качественного состава их рядов. В период участия граждан в важнейшей политической кампании общество будет ожидать от политических партий институциональной ответственности.

Представители общественных объединений и регионов, члены гражданского общества смогут получить возможность вносить вклад в законодательный процесс. Через консультативный орган «Народный совет», предусмотренный проектом Конституции, гражданам будет предоставлена возможность участия в государственном управлении.

С учётом современного развития цифровых технологий и искусственного интеллекта в проект Конституции включается право граждан на защиту своих цифровых персональных и личных данных. Это нововведение является значимым правовым механизмом, направленным на совершенствование системы защиты прав и свобод человека и гражданина.

Норма «Единственным источником государственной власти и носителем суверенитета является народ» конкретизирует правовое положение, определяющее источник власти в Республике Казахстан. Введение должности Вице-президента и конституционное закрепление его полномочий направлены на укрепление стабильности политической власти в стране.

Новые изменения предусматривают усиление полномочий Парламента и повышение эффективности политической системы. Тем самым возрастает роль законодательной власти и расширяются механизмы влияния представительного органа на Правительство и исполнительную власть. Этот шаг усиливает ориентацию на голос народа и более широкое учёт общественных интересов при принятии политических решений.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button