Без рубрики

О банкноте номиналом 1 000 тенге из новой серии «Сакский стиль»

Центральный филиал Национального Банка Казахстана сообщает о том, что с 28 марта 2025 года в налично-денежном обращении находится банкнота номинальной стоимостью 1 000 тенге нового дизайна.

Это четвертая банкнота из серии «Сакский стиль». Она основана на элементах «Сакского стиля», который считается прародителем традиционного казахского орнамента и отражает наследие страны – от уникальной культуры номадов до современного Казахстана.

Все банкноты старого образца будут постепенно изыматься из обращения.  Соответственно, населению в период параллельного обращения нет необходимости самостоятельно обменивать банкноты старого образца на новые банкноты в банках второго уровня или филиалах Национального Банка Казахстана

После завершения периода параллельного обращения, то есть с 28 марта 2027 года, все банки второго уровня и АО «Казпочта» будут обменивать банкноты старого образца на банкноты нового образца в течение 3 лет, то есть по 27 марта 2030 года. При этом следует отметить, что филиалы НБК будут принимать банкноты старого образца бессрочно.

Банкноты нового образца и банкноты старого образца в период их параллельного обращения являются законным платежным средством, обязательны к приему по их нарицательной стоимости на всей территории Республики Казахстан для осуществления всех видов платежей и переводов, зачисления на банковские счета. Отказ в приеме банкнот и монет, являющихся законным платежным средством, является административным правонарушением в соответствии с Кодексом Республики Казахстан об административных правонарушениях.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button