Без рубрики

Национальные игры и искусственный интеллект

В Астане в рамках празднования Наурыза прошли национальные игры с использованием искусственного интеллекта.

21 марта с самого утра в столице начались масштабные праздничные мероприятия, посвящённые Наурызу. Жители города собрались на главных площадках — на городской площади, у монумента «Қазақ елі», на стадионе «Астана Арена», в парке «Ататүрік», на парковке Astana Music Hall и на территории EXPO. Среди них проводились соревнования по традиционным казахским национальным играм.

С 10:00 утра жители столицы и гости города активно принимали участие в различных спортивных событиях. Руководитель Управления физической культуры и спорта города Астаны Василий Левит специально посетил мероприятия, ознакомился с возможностями искусственного интеллекта и вместе с горожанами наблюдал за сочетанием технологий и национальных игр.

Например, на территории EXPO в районе Есиль прошли такие традиционные игры, как стрельба из лука, тоғызқұмалақ и көтеру қошқар (поднятие барана), организованные с использованием искусственного интеллекта.

«Сегодня мы начали масштабное празднование Наурыза. В течение двух дней национальные игры проходят почти на 30 площадках в 6 районах города. В частности, сегодня мероприятия проходят в 13 местах, а завтра — в 12. Особенно важно, что игры проводятся и в отдалённых районах города. Приглашаем всех присоединиться», — отметил руководитель Управления физической культуры и спорта города Астаны Василий Левит.

Отметим, что 22 марта соревнования по национальным играм также продолжатся. Участие бесплатное.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button