Культура

Музыка из моего детства

У многих талантливых людей детство ассоциируется с музыкальной школой, первыми конкурсами, первыми победами и наградами, с первым учителем. В этом году свой 40-летний юбилей отмечает столичная музыкальная школа №3 имени Ермека Серкебаева, которая воспитала целую плеяду звезд.

История музыкальной школы начинается с далекого 1985 года, когда город был еще Целиноградом. Здесь 6 отделений: казахских, русских народных и духовых инструментов, фортепианное, струнное, вокально-хоровое и теоретическое. В школе с детьми работают 144 педагога. Благодаря плодотворной работе коллектива воспитанники школы показывают отличные результаты на всевозможных конкурсах.

– У нас обучается 1181 ученик, среди них 13 детей с особыми образовательными потребностями и один ребенок – сирота.

Наши учащиеся принимают участие в международных престижных профессиональных конкурсах, которые проходят в Германии, Италии, России, Франции, Казахстане, Литве, Турции, Китае, Грузии, Узбекистане. На базе школы проводятся республиканские и международные конкурсы, – рассказывает о достижениях учеников директор школы Гүлмира ЖАНГЕЛДІ.

За весь период деятельности учащиеся школы приняли участие и стали победителями и лауреатами 4118 конкурсов, в том числе 1822 международных, 821 республиканского, 1475 городских, – продолжает директор школы.

Если вернуться к истории музыкальной школы, необходимо вспомнить несколько имен, которые навсегда вписаны в летопись учебного заведения. Основателем музыкальной школы и первым директором являлся Александр ЛЕВАРТОВСКИЙ. Он воспитал не одно поколение учеников, ставших заслуженными деятелями культуры.

13 лет возглавляла коллектив кандидат педагогических наук, отличник образования РК Людмила ТОПОРКОВА. При ней школа стала победителем республиканского конкурса «Білім ұясы» и была признана лучшей музыкальной школой страны, войдя в «Золотую книгу» лидеров образования Казахстана в 2006-м году. Школой руководили также Владимир ДОСТОВ и Сергей ЛИЗУНКОВ. За годы работы Сергея Вячеславовича во время пандемии педагоги теоретического отделения создали сайт дистанционного образования, который даже заинтересовал другие школы Казахстана и ближнего зарубежья. В разные годы в развитие детской музыкальной школы внесли свой вклад известные корифеи культуры – преподаватели и профессора Казахского национального университета искусств: Дамир СУЛТАНОВ, Нурлан ИЗМАЙЛОВ, Дина МАМБЕТОВА, Сергей ВАСИЛЬЕВ, Лариса ЛАТЫШОВА, Татьяна ХАРЛАМОВА, Галия АКПАРОВА, Дмитрий ОСТАНЬКОВИЧ и выпускница школы Рау­шан НҰРТАЗА.

В детской музыкальной школе №3 работают славные учительские династии: МАЛИНОВСКИЕ, МАЗМАНОВЫ, ЧАЙНИКОВЫ, Надежда ВОЛКОВА и Дарья КСЕНОФОНТОВА, сес­тры Светлана БАХМАТ и Елена ШНЫР, брат и сестра Жанат МАЙКИБАЕВ и Гульмира МУКАШЕВА, супруги Анатолий САВЕНКОВ и Галина УРАЕВСКАЯ.

На протяжении 17 лет в школе трудится педагог-наставник, заведующая отделением эстрадного вокала и хора, выпускница музыкальной школы Марина МАЛИНОВСКАЯ. После получения первого музыкального образования поступила в Целиноградское музыкальное училище на сольное пение, затем продолжила учебу в консерватории имени Курмангазы. По распределению приехала в родной Целиноград, где начала свою трудовую деятельность в педагогическом институте имени Сакена Сейфуллина, была заведующей вокально-хоровой кафедрой. А с 2008 года работает в музыкальной школе.

– Я люблю детей. От своих учеников получаю отдачу. Они чистые, лучезарные. Видя их старание, мне хочется творить больше. Никогда не жалела о выборе профессии и считаю, что нашла себя и свое призвание. В моей семье с маминой и папиной стороны все любили петь. И мне их любовь передалась по наследству. Я даже сама, будучи крохой, в садике солировала. Все это мне нравилось. Сейчас у меня учатся дети моих учеников, – вспоминает моменты из страницы своей жизни педагог.

Со школой связали свою трудовую деятельность супруг и дочь Марины Васильевны: Анна работает вместе с мамой в классе эстрадного вокала.

Глава семьи – Александр МАЛИНОВСКИЙ – видный деятель культуры Казахстана, лауреат международных и республиканских конкурсов, артист оркестра и концертмейстер духовых инструментов. В 2013 году работал артистом оркестра и концерт­мейстером в коллективе «Астана оперы».

За особые заслуги в сфере культуры и искусства отмечен орденом «Құрмет». По стопам деда пошел внук Даниэль – учится в Казахском национальном университете на духовом отделении.

В этом году в рамках юбилея в течение года музыкальной школой запланированы различне мероприятия, которые поспособствуют воспитанию новых талантов и сохранению богатого музыкального наследия.

Асель Жумагулова

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Проверьте также
Close
Back to top button