Uncategorized

Мед из Петропавловска, масло из Буланты, картошка из Тайыншы

На столичном ипподроме «Казанат» в эти выходные проходит большая сельскохозяйственная ярмарка с участием Северо-Казахстанской и Павлодарской областей.

Для удобства посетителей площадку разделили на зоны. В просторном павильоне разместились торговые ряды с мясом, колбасными изделиями, молочной и кондитерской продукцией. Здесь же – ароматная выпечка, дегустации и стенды крупных перерабатывающих предприятий. На улице работают овощные и фруктовые ряды, где выстроились горы картофеля, капусты и моркови.

 

Атмосферу праздника дополняет концертная программа: звучат народные и всеми любимые песни. Общий объем привезенной продукции – более 800 тонн. Все товары реализуются на 10-15 % ниже рыночных цен, что делает ярмарку особенно востребованной среди горожан.

На ярмарке принимают участие более 80 сельхоз товаропроизводителей и перерабатывающих предприятий из десяти сельских районов Павлодарской области, а также из городов Павлодара, Аксу и Экибастуза. На прилавках – сотни наименований продукции: мясо всех видов, картофель, овощи и бахчевые культуры, молочная продукция, яйца, рыба, мед, колбасные изделия, мука и макаронные изделия, а также крупы, хлеб, варенье и другие продукты. Всего на продажу привезено свыше пятисот пятидесяти тонн продукции, а цены ниже рыночных в среднем на десять – пятнадцать процентов.

На ярмарке примут участие свыше 110 сельхозтоваропроизводителей и перерабатывающих предприятий из 13 районов области и г.Петропавловск. По словам организаторов, мероприятие направлено на поддержку отечественных производителей и развитие торговли между регионами. На ярмарке представлены ведущие предприятия Северного Казахстана, которые давно зарекомендовали себя качеством и надежностью.

В мясной зоне можно приобрести конину, говядину и баранину, аккуратно разделенную по видам, а также домашнюю птицу – кур, уток и гусей. Свою продукцию привезли переработчики и фермеры из районов области: ТОО «КазМясоПродукт», ТОО «EMC Agro», КХ «Аркалык», ФХ «Рамазан».

Молочную продукцию представили сразу несколько крупных предприятий региона: КТ «Зенченко и К», ТОО «Масло-Дел Петропавловск», ТОО «Саумалколь SUT», ТОО «Лера NORD», ТОО «Ростан», ИП «Пальчик В.Т.». На их прилавках – сметана, творог, масло, сыр, айран и саумал. Привлекли внимание и мукомольные компании, среди которых ТОО «Султан ЭММК», ТОО «Hikmet LTD», ТОО «Agrimer Mamlutka», ТОО «Егин», ТОО «КМК» они привезли муку высшего сорта, макаронные изделия и крупы.

Аграрные предприятия «Атамекен-Агро-Есиль», ФХ «Агрос», ТОО «Астык-Stem» и другие обеспечили ярмарку свежими овощами, картофелем и зерновыми культурами.

 

Пчеловод Владимир из Петропавловска предлагает покупателям разнотравный, липовый и подсолнечный мед. Его пасека находится в экологически чистом районе, а само дело стало семейным.

— Мы приехали из Петропавловска, собираем мед по всей области. Все делаем своими руками, без сахара и химии. Такой мед не расслаивается, не кристаллизуется быстро, он живой. Покупатели часто говорят: “Ваш мед пахнет севером”. И это правда – у нас особая земля и особые цветы,  рассказывает Владимир.

Он охотно угощает посетителей ложечкой янтарного лакомства и делится советом: настоящий мед должен пахнуть летом и немного тягуч, а не идеально прозрачный.

В соседнем павильоне стол с пирожными, печеньем и ароматными булочками. Представительница петропавловской кондитерской компании, работающей уже 25 лет, говорит, что их продукция неизменно пользуется спросом у покупателей.

— Мы делаем все по старым рецептам, только из натуральных ингредиентов. Никаких ароматизаторов и пальмового масла. Все на настоящем сливочном. Поэтому у нас пирожное “Картошка” и “Забава” на топленом молоке всегда разбирают первыми, Вроде рассказывает она.

Фирма выпускает около двух десятков видов сладостей: колечки с кунжутом, печенье “Маковка”, конвертики с повидлом, вафельные рулеты. Продукция фасуется в крафтовые пакеты и коробки с надписью «Сделано в Петропавловске с любовью».

— Мы видим, как люди улыбаются, когда пробуют наши сладости. А самое главное продукцию можно купить в Астане. Это самая лучшая благодарность, представитель.


На ярмарке можно найти буквально вс
е: мясо, молочные продукты, мед, муку, свежие овощи и рыбу. На прилавках соседствуют банки с вареньем и ароматной сметаной, колбасы ручного копчения, головки сыра и аккуратно разложенные яблоки и груши. В рыболовной секции щука, карп, толстолобик и сазан, привезенные из водоемов региона. А чуть поодаль палатки с кумысом, домашним творогом и сливочным маслом.

Покупатели отмечают, что цены действительно ниже рыночных. Так, конина стоит 2800 тенге за килограмм, говядина от 2600 до 3200, баранина — от 2500 до 2900. Домашняя курица продается по 1000-1200 тенге, утки по 2200, гуси по 2500.Яйца первой категории 520 тенге за десяток, второй 480. Творог 1000 тенге, сметана 2700 за литр, кумыс 1500, масло сливочное 5000 за килограмм. Овощи от 100 до 130 тенге за килограмм, мед – 2000-2500, рыба 300–900 тенге.

Жительница столицы Айгүл Сарсенова, пришедшая на ярмарку с семьей, говорит, что такие мероприятия нужны людям не меньше, чем праздники.

— Я живу рядом, и мы специально дождались этих выходных. Здесь – настоящие продукты. Купила баранину, картошку, мед, а сын уже уплетает печенье. Все свежее, вкусное и, главное, по нормальным ценам. В магазинах все дороже, а тут можно запастись на неделю вперед. И атмосфера такая добрая как на празднике урожая», делится Айгүл.

Ее супруг, неся пакет с рыбой и мукой, добавляет с улыбкой:

— Вот бы такие ярмарки устраивали почаще. Люди приезжают, общаются, чувствуется живое дыхание это не просто рынок, это связь между городом и селом.

Ярмарка на ипподроме «Казанат» продлится до конца выходных. Организаторы приглашают жителей и гостей столицы за свежими продуктами, северным медом, ароматной выпечкой и хорошим настроением. Здесь, среди песен и улыбок, продается не просто еда здесь чувствуется тепло земли и труд североказахстанцев.

Екатерина Тыщенко

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button