Спорт

Лучшие наездники в столице

В столичном конно-спортивном оздоровительном комплексе «Аргымак» стартовали этап Кубка мира Лиги Евразии по конкуру и международный турнир по выездке. В течение трех дней участники будут демонстрировать свое мастерство в верховой езде различной сложности.

Казахстан спустя долгое время получил возможность вновь принять очередное соревнование Кубка мира, состоящее из 8 туров. В соревнованиях, проводимых при поддержке Международной федерации конного спорта (FEI), принимают участие около 50 спортсменов из Армении, Грузии, Кыргызстана, Узбекистана, Ирана и Казахстана.

В торжественной церемонии открытия приняли участие заместитель премьер-министра РК Ермек КУШЕРБАЕВ, президент Гранд жюри Ие ЧЕНГ, президент казахстанской федерации дзюдо Куанышбек ЕСЕКЕЕВ, президент казахстанской федерации конного спорта Рустам БАЯЛИЕВ и зарубежные гости.

– В октябре 2022 года был открыт конно-спортивный комплекс «Аргымак», соответствующий международным стандартам. С тех пор мы постепенно развиваем этот вид спорта, на счету имеется уже несколько побед. Конкур включен в Олимпийскую программу и имеет богатую историю. Поэтому я уверен, что проведение Кубка мира повысит популярность этого вида спорта в нашей стране, и наши наездники получат опыт от лучших всадников зарубежья, – отметил руководитель конно-спортивного оздоровительного комплекса «Аргымак» Аманжол ХАСЕНОВ.

В первый день состоялись соревнования по прыжкам. В этом виде главный приз завоевал Андрей ТРЯПИЦИН из Кыргызстана.

– Впервые я выступал на ипподроме в Казахстане, очень удобный. Погода была ясной, и в первом соревновании я стал чемпионом. Уровень организации – высокий. Я не чувствую себя здесь чужим, потому что всегда тесно общаюсь с казахскими наездниками, – поделился эмоциями победитель.

Общий призовой фонд этапа Кубка мира, который продлится до 1 июня, составляет 24000 долларов США.

Организаторы уверены, что проведение этапа Кубка мира откроет отечественным спортсменам возможность проявить себя на международной арене. Соревнования такого уровня позволят казахстанским атлетам повысить свое мастерство и побороться за квалификационные путевки на международные турниры.

 

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Проверьте также
Close
Back to top button