Uncategorized

Курс на цифровизацию и защиту бизнеса: Мирас Шекенов прокомментировал Послание Президента

На мой взгляд, главное из Послания Касым-Жомарта ТОКАЕВА народу – это цифровая трансформация страны за 3 года.

Красной нитью сквозь все послания шла тема использования искусственного интеллекта. Создается Министерство искусственного интеллекта и Цифровой кодекс. Формируется Фонд цифровых активов, как стратегический крипторезерв. Запускается Алатау-Сити – цифровой город под прямым управлением правительства.

Комитет по возврату незаконных активов теперь будет Комитетом по защите прав инвесторов. Ожидаются новые законы о банках, строительстве и налогах.

Особое внимание уделено Астане: столица перегружена миграцией – это создает серьезные риски для инфраструктуры и качества жизни. Решение этих вызовов должно стать приоритетом для правительства, акимата и партии.

Отдельно упомяну инициативу Президента о переходе на однопалатный парламент. Современные реалии требуют более оперативного и эффективного законотворчества и в таких условиях две палаты для нашей страны – это громоздкая и давно критикуемая система.

В целом у государства курс на цифровизацию, защиту бизнеса и устойчивое развитие страны, общества и столицы.

 

Мирас ШЕКЕНОВ, председатель Комиссии партийного

контроля городского филиала партии Аmanat

Статьи по Теме

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button