Kazakhstan Open 2025: Астана примет международный турнир по таеквондо

С 14 по 16 августа в Астане состоится международный рейтинговый турнир Kazakhstan Open 2025 категории G-1 по таеквондо (WT). Соревнования пройдут во Дворце единоборств имени Жаксылыка Ушкемпирова, передает официальный сайт акимата Астаны.
Турнир, вошедший в официальный календарь World Taekwondo, охватит три возрастные категории – кадеты, юниоры и взрослые. Свое участие в престижном старте подтвердили более 750 спортсменов.
Свои делегации представят спортсмены из 22 стран: Афганистана, Армении, Канады, Франции, Индии, Ирана, Казахстана, Кувейта, Кыргызстана, Омана, Люксембурга, Марокко, Непала, Пакистана, Палестины, Китая, Саудовской Аравии, Турции, Туниса, Объединённых Арабских Эмиратов, США, а также индивидуальные нейтральные спортсмены (AIN).
Впервые за долгие годы Казахстан вновь становится центром притяжения мирового таеквондо.
Ранее международные турниры G-1 уровня проводились в нашей стране в 2015 году (г. Алматы) и 2017 году (г. Атырау). Проведение Kazakhstan Open 2025 символизирует возвращение Казахстана на карту международных соревнований. Особый статус турниру придаст участие олимпийских чемпионов и титулованных звезд мирового таеквондо.
Турнир будет проводиться по новым международным правилам с применением обновлённой электронной системы KPNP K-2.
Впервые в Казахстане в рамках соревнований будут использоваться новые электронные перчатки, предоставленные непосредственно компанией KPNP для обеспечения точности и объективности фиксации ударов. Также в рамках данного международного турнира впервые в Казахстане выступит демонстрационная команда Всемирной федерации таеквондо.
Ожидается участие высокопоставленных гостей, в том числе Президента Всемирной федерации таеквондо (World Taekwondo) доктора Чунгвон Чо, Президента Азиатскогосоюзатаеквондо, а также членов Совета World Taekwondo.
«Проведение Kazakhstan Open в Астане – это наш вклад в укрепление международного спортивного диалога и развитие таеквондо в Казахстане. Турнир объединит сильнейших атлетов, вдохновит молодёжь и позволит заявить о себе на мировой арене. Мы благодарны всем партнёрам и международным структурам за доверие», – отметил президент Казахстанской Федерации таеквондо (WT) Кудрат Шамиев.
Общий призовой фонд соревнований составил 15 808 000 тенге.
Проведение Kazakhstan Open 2025 станет не только важным шагом в продвижении таеквондо в стране, но и ключевым элементом международного позиционирования Казахстана как надёжного партнёра в сфере спорта.
Турнир продемонстрирует готовность к организации масштабных мероприятий, включая Финал Гран-при 2026 года, проведение которого уже подтверждено, а также Чемпионат мира 2027 года, на который Казахстан планирует подать официальную заявку в следующем году.