Uncategorized

Как в Казахстане повышают статус медсестер

12 мая в Казахстане, как и во всём мире, отмечается Международный день медицинской сестры — профессиональный праздник, объединяющий сестринские сообщества из 141 страны мира. На сегодня в системе здравоохранения Казахстана трудятся свыше 146 тысяч медицинских сестер, передает Вечерняя Астана.

Сегодня медсестры расширенной практики самостоятельно осуществляют:

  • первичный приём и динамическое наблюдение пациентов;
  • ведение медицинской документации и электронных записей;
  • выписку бесплатных рецептов по назначению врача через информационные системы;
  • регулирование и сортировку потока пациентов, запись на приём;
  • регистрацию активов и прикрепление населения к организациям ПМСП.

Сфера ответственности медсестёр также включает:

  • ведение диспансерных пациентов;
  • консультирование, обучение и патронаж в рамках программы управления хроническими заболеваниями и универсально-прогрессивной модели патронажной службы;
  • профилактические мероприятия, включая вакцинации и скрининги;
  • участие в укреплении здоровья населения на всех уровнях оказания медпомощи.

Министерством здравоохранения внедрена ступенчатая система подготовки специалистов: от стандартного уровня до академических степеней «бакалавриат — магистратура — докторантура», соответствующих современным требованиям к компетенциям специалистов.

Подготовку медсестёр в Казахстане осуществляют 94 медицинских колледжа, включая 22 государственных и 72 негосударственных. Из них 39 имеют статус высшего медицинского колледжа.

Ежегодно в стране выпускается более 23 000 специалистов общего профиля, и за последние шесть лет более 20 000 медсестер с дипломами прикладного бакалавриата были успешно трудоустроены в учреждения здравоохранения.

В целях координации развития сестринского дела, в 20 регионах Казахстана назначены региональные координаторы, в числе которых – представители практического здравоохранения, образовательных учреждений и органов управления здравоохранением.

В честь профессионального праздника 14-16 мая ожидается проведение Международного форума «Инновации и перспективы развития сестринской службы» в г.Туркестан и Международной научно-практической конференции «Внедрение наилучших практик независимого сестринского дела в РК» в г.Кызылорда.

 

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button