Итоги года: Глава государства принял премьер-министра
Олжас Бектенов доложил о предварительных итогах социально-экономического развития страны за 2025 год, передает Вечерняя Астана.
В результате исполнения поставленных Президентом задач по диверсификации экономики более 70% роста ВВП обеспечивают промышленность, торговля и транспорт.
С января по ноябрь текущего года рост в сфере транспортных услуг составил 20,3%, строительстве – 14,7%, торговле – 8,8%, сельском хозяйстве – 6,1%, обрабатывающей промышленности – 5,9%. Инвестиции в основной капитал составили 18,5 трлн тенге, приток частных инвестиций увеличился на 9,8%.
Также премьер-министр проинформировал о реализации Программы совместных действий Правительства, Национального банка и Агентства по регулированию и развитию финансового рынка по макроэкономической стабилизации и повышению благосостояния населения на 2026-2028 годы.
Приоритетом является сопровождение роста ВВП увеличением реальных доходов населения и улучшением уровня жизни.
Предусмотрены меры по снижению уровня инфляции – в декабре завершена модернизация пяти пунктов пропуска на внешней границе.
Запущен реестр казахстанских товаропроизводителей.
Президент поручил продолжить работу по дальнейшему обеспечению стабильного развития страны в интересах граждан. Дан ряд поручений по привлечению инвестиций, поддержке предпринимательства, модернизации инженерной и транспортной инфраструктуры.




