Спорт

До новых встреч!

В столице завершился летний сезон социального спортивного проекта AULAFIT.

Церемонию провели во дворе столичного жилого комп­лекса «Гранд Астана». Организаторы устроили настоящий праздник для взрослых и детей: шоу, конкурсы, игры с аниматорами.

Один из инициаторов проекта, Айтжан МУСИН, подчерк­нул, что AULAFIT не только пропагандирует спорт, но и объединяет поколения.

— Мы хотим, чтобы спортом занималось как можно больше людей, и на примере этого двора поняли, что идем в правильном направлении. Все лето на тренировки приходило очень много жителей — и детей, и взрослых. Самой возрастной участнице — 86 лет, и она занималась наравне со всеми, — рассказал собеседник.

За несколько лет своего существования проект AULAFIT завоевал любовь горожан. Астанчане с удовольствием выходили на уличные тренировки на протяжении всего лета.

— Я не занималась, но все лето наблюдала за тренировками. Из-за рабочего графика не успевала принять участие, но радовалась за других, так как считаю, что это очень важный проект для нашего общества. А в честь закрытия сезона организаторы устроили настоящий праздник во дворе, что еще больше подняло настроение жителям, — отметила жительница дома Жанар.

Проект AULAFIT действовал с июня по сентябрь и охватил 30 дворов столицы. Более 5000 жителей в возрасте от 3 до 80 лет занимались спортом бесплатно под руководством профессиональных тренеров.

Занятия проходили шесть дней в неделю.

Программа тренировок была рассчитана на разные возрастные группы. Они включали общую физическую подготовку, гимнастику, фитнес-йогу, командные игры, футбол, волейбол и дворовые развлечения, которые проводили тренеры с высшим профильным образованием.

Особенностью проекта стало сочетание спорта и экологии: после занятий участники выходили на уборку дворов в рамках республиканской акции «Таза Қазақстан».

Фото Оналхана Онерхана

 

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Проверьте также
Close
Back to top button