Uncategorized

Димаш из 9 «Б»

Ученик 73-й школы-лицея Астаны Дінмұхаммед ЖАҚАШЕВ разработал автоматическую систему капельного орошения на солнечной энергии. Школьное изобретение предназначено для использования в сельском хозяйстве, в выращивании фруктов и овощей.

Юноша поделился предысторией своих изобретений и признался, что не удовлетворен тем, что плодоовощная продукция на нашем рынке в основном зарубежная.

В целом, земли Казахстана очень даже пригодны для сельского хозяйства. Тем не менее большая часть фруктов и овощей импортируется из-за рубежа. Для увеличения их производства внутри страны необходимо, прежде всего, использовать капельное орошение, строить теплицы, склады и уделять внимание логистической системе. Для выращивания фруктов и овощей у нас есть все условия. Восточный Казахстан, Южный Казахстан, Кызылорда, Мангистауская область могут полностью обеспечить страну богатым урожаем. Если у нас будут выращивать бахчевые культуры, то цена на них станет гораздо дешевле.  Это благотворно повлияет на развитие сельского хозяйства страны и повысит нашу экономику, – с уверенностью говорит юный гений.

Свой проект школьник разработал за один месяц.  Изобретение направлено на предотвращение дефицита кормов на полях и лугах, для развития животноводства в отдаленных, засушливых регионах страны.

Статьи по Теме

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button