Без рубрики

Что читают в Казахстане сегодня: разговор с популярными писательницами

Произведения этих авторов вошли в топ-10 в сервисе Яндекс Книги в Казахстане. Мария Омар, Сауле Калдыбаева и Айгуль Клиновская — о читательских вкусах, литературных трендах и успехе своих книг.

Мария Омар, автор книг «Мёд и немного полыни» и «Румия»

– Почему, на ваш взгляд, книги попали в топ-10 и так понравились читателям?

– «Мёд и немного полыни» рассказывает о трех поколениях женщин. Читатели видят в ней истории своих бабушек, переживших голодомор, раскулачивание, войну. Однако эта история не только о трудностях. Она о том, что можно менять судьбу даже в самые темные времена. В романе «Румия» действие происходит в 1990-е годы и здесь многих захлестывают личные воспоминания. Казахстанцам нравится узнавать описание родных мест и знакомых характеров.

– Был ли отзыв, который вас особенно задел или удивил?

– Я стараюсь все их читать, хотя только в Яндекс Книгах впечатлений о первой книге уже более 1500. Многие люди пишут, что захотели узнать историю своего рода, начали расспрашивать близких и записывать их воспоминания. Как-то девушка рассказала, что после прочтения моей книги помирилась с мамой, и они стали лучше друг друга понимать. Несколько раз мне писали, что хотят назвать именами моих героинь Акбалжан и Румии своих дочерей и внучек, это тоже очень приятно.

– Вы сами много читаете?

– Не так много, как книжные блогеры, но постоянно. Часто беру определенную книгу в электронке, затем переключаюсь на аудио, например, во время домашних дел, а потом снова перехожу на текст, так как если мне нравится стиль, то хочется видеть фразы перед глазами.

 

Сауле Калдыбаева, автор книги «Волшебник, научивший ждать» 

Как пришла идея книги в форме сборника рассказов?

– Я писала посты в фейсбуке и мои друзья, подписчики в комментариях предлагали собрать эти истории в одном месте. И я собрала. Но вначале ничего «такого» не замышляла.

– Вы пишете о местах и людях, а что из ваших поездок стало самым вдохновляющим?

– В прошлом году я написала роман «Гроссмейстер», в первую очередь, потому что в детстве и юности играла в шахматы, выступала за сборную Казахстана, много ездила на соревнования. В «Волшебнике…» есть рассказ, как в Тбилиси грузины подарили нашему «шахматному» автобусу большую охапку горячих лепешек. И наотрез отказались брать деньги.

– В отзывах читатели говорят, что ваша книга помогает увидеть «важное в простом». А что вы сами хотите, чтобы читатель взял для себя?

– У меня нет цели кого-то учить или давать советы «как жить». Мне просто хочется поделиться своими открытиями и, если они в ком-то откликнутся, я буду рада.

 

Айгуль Клиновская, автор книг «Дата С» и «Трое из Жана-Парижа»

«Дата С» – книга о том, как знание даты смерти меняет жизнь. Вы верите в судьбу или человек может сам влиять на свою жизнь?

– Я верю в судьбу, но также верю и в то, что человек может многое в ней поменять. Уповать только на фатум означает не исследовать жизнь, не рисковать, не узнавать новое. Однажды для каждого из нас наступит своя дата С – это неизменный факт, но вот чем и как наполнить дни до нее – осознанный выбор человека.

– Как вы оцениваете современную казахстанскую литературу?

– Она впечатляет многоликостью, авторы пробуют себя в самых разных жанрах. Все больше и больше писателей уверенно заявляют о себе. Мир открывает новые имена. Наши имена.

– С развитием онлайн сервисов вы можете видеть, сколько человек прочитали книгу, что о ней думают. Как вам такой опыт общения с читателями?

– Я люблю встречи с читателями, где общение происходит глаза в глаза. Да, там могут высказать претензию, но это прекрасно, потому что тут же вспыхивает битва мнений. А онлайн площадки оказывают неоценимую услугу, делая наши книги доступными для всех и в любой стране.

Книги этих авторов – лишь часть читательского выбора. Топ-30 книг 2025 года по версии казахстанских читателей, а также актуальный список самых популярных авторов и произведений в Яндекс Книгах можно найти по ссылке.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Проверьте также
Close
Back to top button