«Читающая нация»: более 189 тысяч человек приняли участие в акции

В рамках реализации концепции Главы государства «Читающая нация», озвученной на Национальном курултае, между Агентством по делам государственной службы Республики Казахстан и партией «AMANAT» подписан Меморандум о сотрудничестве.
Документ направлен на развитие культуры чтения среди государственных служащих, повышение их личностного и профессионального потенциала, а также укрепление имиджа государственной службы.
Основная миссия проекта – вывести Казахстан в число десяти самых читающих стран мира.
В сентябре стартовал проект в пилотном режиме, направленный на формирование устойчивой культуры чтения среди населения. Пилотное внедрение проекта осуществляется в Карагандинской, Костанайской областях и Шымкенте.
На сегодняшний день в нём зарегистрировались более 189 тысяч участников. В нём принимают участие представители различных социальных групп – школьники, студенты, педагоги, государственные служащие и семейные династии.
Участники соревнуются в чтении и обсуждении произведений, вошедших в перечень из 15 книг на казахском и русском языках, адаптированных по возрасту и интересам. В программу вошли произведения из национального рейтинга «100 популярных книг казахстанской литературы» и мировые бестселлеры.
В соответствии с подписанным Меморандумом, стороны договорились ежегодно проводить конкурс «Читающий государственный служащий» и совместные просветительские мероприятия для популяризации чтения среди государственных служащих.
С учётом положительных результатов пилотного этапа в 2026 году планируется масштабирование проекта на все 20 регионов страны.
Ожидается, что к участию присоединятся свыше 1 миллиона граждан Казахстана.
Инициатива «Читающая нация» направлена на развитие интеллектуального потенциала общества, повышение общественного доверия и укрепление имиджа Казахстана.