Uncategorized

Аграриям Казахстане разрешили копить талую воду для хозяйственных нужд

Самостоятельно накапливать до 2 млн кубометров талой воды смогут аграрии Казахстана по новому Водному кодексу, передает Вечерняя Астана.

Согласно новому Водному кодексу, водопользователи могут самостоятельно и без специального разрешения накапливать талую воду для сельскохозяйственных нужд. Для этого нужно построить пруд, резервуар или иную емкость, объем которой не должен превышать 2 млн кубометров. Сооружение для сбора талой воды должно соответствовать требованиям безопасности, не быть связанным с реками, озерами и другими водными объектами, не наносить вреда окружающей среде. После строительства гидротехнического сооружения необходимо уведомить об этом бассейновую водную инспекцию для включения объекта в реестр гидротехнических сооружений.

Эта мера направлена на улучшение обеспечения аграриев поливной водой и развитие сельского хозяйства Казахстана.

Напомним, что новый Водный кодекс, подписанный Главой государства 9 апреля этого года, вступает в силу 10 июня.

«Новый Водный кодекс охватывает все направления водной отрасли Казахстана. Среди его основных задач – формирование и развитие общенациональной политики водосбережения, регулирование водоснабжения и водоотведения в населенных пунктах, использование альтернативных источников воды (дождевые и талые воды, очищенные сточные и опресненные соленые воды, возможные к использованию в качестве водных ресурсов), а также повышение эффективности в области охраны и использования водных ресурсов», – сообщил директор Департамента водной политики Серикжан Бекетаев.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button