Без рубрики

Коллекция с историей

В Школа-лицей №84 имени Шейха Халифа бен Заида Аль-Нахаяна состоялась презентация проекта «Мир моих увлечений», организованная совместно с Центр психологической поддержки в рамках профилактических мероприятий «Закон и порядок».

Целью встречи стало развитие творческого потенциала учащихся, поддержка их интересов в различных сферах деятельности, формирование правовой культуры и позитивной занятости школьников.

— Наш центр оказывает психологическую помощь детям, помогает в урегулировании детско-родительских отношений. Сегодняшнее мероприятие проводится в рамках проекта «Закон и порядок». Наша задача — показать, насколько важны интересы ребёнка и каким широким может быть спектр увлечений подростков. Это необходимо для того, чтобы дети направляли свою энергию на саморазвитие, изучение культурного наследия и истории, а не совершали противоправных поступков, — отметила руководитель Центра психологической поддержки акимата Астаны Гульмира Капанова.

По словам организаторов, подобные инициативы способствуют расширению кругозора школьников, развитию исследовательских навыков и формированию уважения к культурным ценностям.

— Такие мероприятия проводятся у нас регулярно совместно с Педагогико-психологическим центром поддержки акимата города Астаны. Сегодня радует, что дети стали более открытыми, свободно выражают свои мысли, обращаются к психологам. Мы создаём условия, чтобы учащиеся могли демонстрировать свои достижения. В среднем в школе проходит около четырёх крупных мероприятий в год. На сегодняшний день у нас обучаются 2 844 ученика.Сегодня вы можете увидеть личную коллекцию ученика 10 класса Мирасхана. Он самостоятельно занимается исследованием исторических материалов, собирает коллекционные предметы. Здесь видно личный интерес ребёнка и его стремление развиваться в выбранном направлении. Это довольно редкое увлечение, не связанное с массовыми профессиями, но это осознанный выбор самого ученика, и мы его поддерживаем,— подчеркнула руководитель школы Самал Ботаханкызы.

Центральным событием встречи стала персональная выставка ученика 10 «В» класса Баймаханова Мирасхана.

Школьник представил коллекцию антикварных экспонатов, в которую вошли монеты и банкноты разных стран и эпох, почтовые марки, значки, нагрудные знаки, а также фотоаппараты и элементы фототехники.
Каждый предмет имеет собственную историю.

Юный коллекционер рассказал гостям о наиболее редких и ценных экземплярах, поделился опытом их поиска, хранения и систематизации. .

— Всё началось с мамы. Она привозила монеты из разных стран и однажды отдала мне коробочку с ними. Тогда я начал изучать даты, символы, искать информацию, посещать антикварные магазины. Я копил деньги с дней рождения, занимался музыкой, иногда обменивал или перепродавал предметы, чтобы приобрести более ценные экземпляры. Коллекцию собираю уже шесть лет, — рассказал Мирасхан.

В будущем школьник мечтает открыть антикварную лавку, создать музей и кафе в античном стиле. Его особенно интересуют история Римская империя и период Великой Отечественной войны. При этом юноша планирует связать свою жизнь с музыкой — он играет на аккордеоне, пианино, гитаре и других инструментах.

На мероприятии присутствовали представители Халык Банк, сотрудники ювенальной полиции, представители районной прокуратуры «Есиль», департамента полиции района «Есиль», преподаватели вузов и представители неправительственных организаций.

Гости отметили высокий уровень подготовки ученика и значимость подобных инициатив.

Проект стал ярким примером того, как личные увлечения школьников могут способствовать их всестороннему развитию, формированию активной гражданской позиции и правовой культуры.

Алина Имамбаева

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button