Без рубрики

«Проект новой Конституции уделяет особое внимание воспитанию» – педагог

Я считаю последние изменения, вносимые в Конституцию, одним из уникальных шагов на пути развития нашей страны. Особенно как специалист в сфере образования я искренне приветствую такие нововведения, как закрепление светского характера воспитательной системы, приоритетное развитие образования и науки, а также особое внимание к национальной идентичности и сохранению культурного наследия.

Недавно на очередном семинаре Центра педагогико-психологической поддержки для родителей, на который пришли более 100 родителей (отцов было, к сожалению, мало), был задан следующий вопрос:

«Вы — сильные специалисты в своей области. Кто-то — врач, юрист, педагог, IT-специалист, кто-то — предприниматель, популярный блогер, журналист. Чтобы стать профессионалом в своей сфере, мы учимся несколько лет, получаем диплом, а затем даже магистратуру, изучаем и исследуем нашу профессию, ежегодно проходим несколько курсов. А сколько книг вы прочитали, чтобы стать хорошим родителем? Сколько часов курсов прошли?»

К сожалению, ни один родитель не смог дать ответ. Даже те родители, которые только что уверенно сидели перед нами, как будто опустили взгляд…

Мы говорим о непослушании и ограниченности современных детей, но когда речь заходит о том, «почему это происходит», мы ограничиваемся лишь поверхностными наблюдениями.
Светскость воспитания — это и есть внимание к тому, чтобы дети уважали не по одежде, внешности или статусу, а по внутренним качествам. Сейчас многие дети учатся у родителей только ценить хорошую еду, красивую одежду, дорогие курсы и сервис — и затем передают эти ценности своим детям.

В этом контексте запуск единой воспитательной программы «Честный гражданин» и то, что Конституция уделяет особое внимание воспитанию, действительно обнадеживает.

Мы, взрослые — родители и педагоги, должны учитывать простые истины. Мы пока не выработали привычку воспитывать детей на основе наших собственных ценностей.

Сейчас человеку, который хочет учиться и развиваться, хватает ресурсов; важно лишь правильно распределить время и навыки. Вместо того чтобы часами наставлять ребенка и утомлять и его, и себя, достаточно указать путь, по которому он сможет самостоятельно найти механизм воспитания. В этом огромную роль играют наши духовные ценности — короткие, но содержательные истории, легенды, сказки, культурно-историческое наследие.

Учёные доказали, что духовно развитый ребёнок проявляет больший интерес к знаниям и науке. Поэтому изменения, вносимые в Конституцию, гармонируют с радостью возвращения или восстановления утраченных ценностей.

Гүлжан Төлеу, директор школы-лицея №37 имени Сырбая Мәуленова, преподаватель казахского языка и литературы

 

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button