Без рубрики

Проект Конституции был представлен в офисе Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе

Заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан Мухтар Ерман участвует в работе совещания координаторов наблюдения за выборами по приглашению Марии Телалиан, директора Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ. Высокий форум проходит в штаб-квартире БДИПЧ ОБСЕ в Варшаве, где собрались представители 33 европейских стран, США и Канады. В состав делегаций входят представители центральных избирательных органов, внешнеполитических ведомств, экспертного сообщества и гражданского общества, передает Вечерняя Астана.

В повестку дня были включены вопросы формирования миссий наблюдения за выборами, их подготовки, организации деятельности и взаимодействия с официальными органами.

В рамках программы визита Мухтар Ерман встретился с директором БДИПЧ ОБСЕ Марией Телалиан. В ходе заинтересованного и содержательного диалога заместитель председателя ЦИК представил актуальную информацию о масштабной работе, проводимой в стране в рамках конституционной реформы, инициированной Президентом Республики Казахстан Касым-Жомартом Токаевым. Была представлена информация о ключевых аспектах политической трансформации: предстоящие изменения в законодательной власти, создание однопалатного Учредительного собрания, выбор его депутатов по партийным спискам, введение должности вице-президента, а также создание Национального совета с правом законодательной инициативы. Мария Телалиан поблагодарила за важную информацию и выразила готовность обсудить возможность отправки миссии наблюдения ОБСЕ на предстоящий общенациональный референдум.

Содержание проекта Конституции Республики Казахстан было также представлено участникам совещания в виде материалов и инфографики на английском языке. Некоторые представители делегаций выразили заинтересованность в участии в составе различных международных миссий наблюдения.

Мухтар Ерман отметил, что ЦИК РК накапливает опыт участия в долгосрочных (выборы в США) и краткосрочных (Азербайджан, Молдова) миссиях наблюдения БДИПЧ ОБСЕ.

В завершение встречи Мухтар Ерман вручил Марии Телалиан англоязычное издание книги по выборам, подготовленное по инициативе ЦИК РК.

В рамках программы визита в Варшаве также состоялась встреча Мухтара Ермана с главой Национального избирательного бюро Республики Польша Пафалем Ткачем. Стороны обменялись информацией о текущей деятельности избирательных органов, обсудили перспективы сотрудничества, отметив сходство приоритетов, в том числе в вопросах повышения активности молодежи и системной подготовки членов избирательных комиссий. Отдельно обсуждалось использование цифровых технологий на выборах. Польские коллеги подчеркнули важность обеспечения кибербезопасности и защиты персональных данных избирателей, а также отметили рост тенденции незаконного распространения дезинформации.

В настоящее время в Польше голосование проводится с использованием бумажных бюллетеней, а результаты волеизъявления граждан подсчитываются вручную.

Заместитель председателя ЦИК РК ознакомил руководство Национального избирательного бюро Польши с основными направлениями предстоящей конституционной реформы в Казахстане и передал устивное предварительное приглашение к участию в планируемом референдуме.

Стороны договорились продолжить профессиональные контакты.

 

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button