Интеллектуальное состязание между школьниками и полицейскими прошло в Астане

Во дворце школьников имени М. Утемисова в рамках акции «Заң мен тәртіп» состоялась интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?».
В мероприятии приняли участие учащиеся 10 классов из 14 столичных школ. Каждый из них является лидером различных молодежных объединений.
Соперниками учеников стали сотрудники Департамента уголовно-исполнительной системы по Астане, а также Управления полиции района «Сарыарка». Участники поделились на четыре команды, в каждой из которых было по семь человек.

Игроки совместно искали ответы на актуальные вопросы, касающиеся общественного порядка, норм гражданского долга и правоохранительной деятельности.
— Все вопросы игры посвящены основным аспектам правопорядка в обществе. Наша цель – донести до подростков, что каждый гражданин должен уважать и соблюдать закон.
Особенность мероприятия заключается в неформальном общения. Это позволяет учеников воспринимать представителей правоохранительных органов не только как авторитетов, но и как партнеров. Для учащихся школ это также возможность задать волнующие вопросы, проверить свой уровень знаний и понять, как работает закон в реальной жизни, — говорит директор дворца школьников имени М. Утемисова Алмагуль ДЖАПАРОВА.

Во время игры организаторы также провели тренинг, после которого были подведены итоги игры. В завершении встречи организаторы вручили благодарственные письма и небольшие подарки.
Асель Жумагулова




