благоустройство

Цифровые решения

Управлением цифровизации и государственных услуг Астаны проведен брифинг, посвященный итогам работы за первое полугодие 2025 года.

Основные направления включают развитие цифровой инфраструктуры, повышение доступности городских услуг, обеспечение безопасности и продвижение цифровых решений в социальной сфере. Об этом рассказал заместитель руководителя управления Бексұлтан ҚУАНДЫҚ.

 

iKomek 109: обратная связь работает

Единый контакт-центр остается основным каналом взаимодействия горожан с городскими службами. За шесть месяцев 2025 года центр обработал свыше 1 миллиона обращений и 220 тысяч инцидентов. Более 82% вопросов решены с первого обращения, что говорит о высокой эффективности работы службы.

 

QalaQyzmet в формате «одного окна»

Центр городских услуг QalaQyzmet продолжает предоставлять более 120 видов услуг в сфере ЖКХ и смежных направлений. С начала года оказано 113000 услуг, из которых 57000 – онлайн, 56000 – во фронт-офисах. В числе самых востребованных – оформление договоров с коммунальными организациями, получение технических условий и консультации по расчетам в ЕРЦ.

 

Системы видеонаблюдения

В рамках инициативы «Безопасный город» в Астане установлено 1380 из 2000 запланированных камер видеонаблюдения, интегрированных с Центром оперативного управления Департамента полиции.

Особое внимание уделяется безопасности в школах – с начала года установлено 565 камер, до 2027-го планируется охватить 100 школ, установив 5800 камер и 300 кнопок экстренного вызова SOS.

 

Безопасность медиков

Стартовал проект по установке 400 видеокамер на 100 автомобилях скорой помощи с возможностью хранения записей до 30 суток. Мера направлена на повышение безопасности медицинского персонала.

 

Военно-врачебная комиссия

Астана стала первым регионом, где процесс медосмотра призывников полностью переведен в электронный формат. Весной через цифровую систему прошло более 2500 человек.

 

Интернет

В рамках телекоммуникационного развития подключены к сотовой связи 16 жилых и 1 дачный массив, обеспечено свыше 10500 частных домов стабильным Интернетом по оптоволокну.

Из 35 «белых пятен» связи в 23 обеспечено стабильное покрытие, в 4 ведется монтаж базовых станций, до конца года установят еще 8. В городе функционируют 300 базовых станций 5G, обеспечивая устойчивую цифровую связь.

Совместно с компанией «Яндекс» внедрен сервис отслеживания прибытия бригады скорой помощи через «Яндекс. Карты». При вызове первой категории пациент получает SMS со ссылкой на карту, где отображается маршрут машины «скорой».

Осенью в столице вновь пройдут STEM-олимпиады для школьников Казахстана и стран СНГ. Также планируется запуск программ поддержки городских стартапов и тестирование цифровых решений в реальных условиях мегаполиса.

 

 

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Проверьте также
Close
Back to top button