Uncategorized

Воспитание в национальных традициях

Мероприятие под названием «Национальное наследие – завещание поколению» провели в школе-гимназии № 86 им. М. Ауэзова. Цель – познакомить воспитанников летнего лагеря с национальной культурой и искусством, поспособствовать развитию творческих и интеллектуальных способностей подрастающего поколения. 

В этот день педагоги показали ученикам и гостям мероприятия навыки ткачества, прядения, отбивания шерсти, ковроткачества и бисероплетения.

Учащиеся приняли участие в изготовлении поделок, соревновались в национальных играх, а также провели эксперименты в области современной науки и техники.

– Главная цель этнолагеря «Атамекен» направлена на более глубокое понимание традиций и культуры казахского народа. На территории школы нами была построена небольшая юрта, украшенная казахскими узорами. Интерьер оснащен национальными предметами быта. Дети здесь имели возможность познакомиться с богатой культурой казахского народа. Они воочию смогли увидеть быт своих предков. Это не просто обучение, но и возрождение традиций.  Всего нашими педагогами было проведено 12 мастер-классов. В мастерских «Мир шахмат» и «Алгебра кочевников» (тогызкумалак) дети развивали интеллектуальные способности и повышали гибкость мышления.

Мастерская ускоренного обучения «Білім BOOST» способствовала улучшению внимания, памяти и скорости обучения. В мастерской «Цифровое будущее» ученики познакомились с основами программирования, научились создавать свои первые цифровые проекты. В мастерских «АРТ-студия», «Әсем өренк» и «Әсем тас», направленных на развитие творческих способностей, дети рисовали, шили, изготавливали национальные поделки.

Для учащихся, интересующихся вокальным искусством, были организованы мастерские «Звездная тропа» и «Веселые нотки». Здесь дети практиковались в пении, сценической культуре и музыкальном ритме. В мастерской «Этноигры» школьники овладевали навыками национальных игр. В логопедической и дефектологической мастерской «Шыңдал» проводились специальные упражнения по речи и правильному произношению, – рассказала о проделанной работе директор школы-гимназии №86 имени М.Ауэзова Гульмира ОРАЗБЕКОВА.

Поделились впечатлениями о лагере и родители чьи дети отдыхали здесь.

– Моя дочь с большим интересом принимала участие в мероприятиях, которые проводили педагоги. За время лагеря ученики не только отлично провели время, но и укрепили свою дружбу. Организованные мероприятия способствовали развитию творческих способностей детей и формированию патриотического воспитания. Распорядок дня здесь начинался с утренней зарядки и продолжался познавательными занятиями. Также они ходили на прогулки, стреляли из лука, играли в шахматы. Аяле особенно понравилось плетение плетей и робототехника.

Моей дочери было весело каждый день в лагере. В следующем году она снова хочет прийти сюда. Хочу выразить благодарность администрации школы, организаторам и руководителям групп, – поделилась впечатлениями мама школьницы Алтынгуль ШАМШАЕВА.

По итогам проведенной работы педагоги школы пришли к мнению, что такие мероприятия нужно проводить и в учебном году.

Асель Жумагулова

Фото Нұркен Мерғалиев

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Проверьте также
Close
Back to top button