50 улиц отремонтируют в Астане

На своей странице в Instagram аким Астаны Женис Касымбек рассказал о работах по благоустройству, озеленению и ремонту дорог, ведущихся в столице с весны, передает официальный сайт акимата города.
«В этом году планируется благоустроить около 170 дворов и общественных пространств. Часть из них уже введена в эксплуатацию. Особое внимание в рамках благоустройства городской территории уделяется озеленению. В этом году планируется посадить более 1 миллиона зелёных насаждений (саженцы, кустарники, деревья и др.).
Также продолжаются работы по ремонту и строительству дорог. В этом году будет построено около 12,5 километра новых дорог, а также отремонтированы около 50 улиц общей протяжённостью 58 километров. Это позволит повысить качество дорог, снизить нагрузку на транспортную сеть и улучшить условия движения. Работы ведутся во всех районах города.
Основные объекты:
- Перекрёсток улицы Бейсековой и проспекта Тлендиева. В этом году планируется завершить монтаж промежуточных конструкций мостового перехода и развязки.
- Улица Бухар Жырау (от улицы Жошы хан до проспекта Аль-Фараби). Проект предусматривает полноценную дорожную инфраструктуру: тротуары, освещение, светофоры и инженерные сети. Работы планируется завершить до конца года.
- Улица Кайсенова (от проспекта Улы дала до улицы Бухар Жырау). Полноценное открытие движения запланировано на 2025 год.
- Улица Айтеке би (от улицы Мухамедханова до улицы Сыганак).
- Улица Акан серы (от проспекта Тлендиева до улицы Окжетпес). Сейчас ведутся работы по установке инженерных сетей.
- Улица Мухамедханова (от Коргалжынского шоссе до улицы Айтматова). Строительство началось в прошлом году, в этом году планируется открыть движение. Это поможет снизить заторы на крупных перекрёстках.
На сегодняшний день полностью завершён ремонт на 32 улицах общей протяжённостью 36 километров. Ещё на 9 улицах общей протяжённостью 12,5 километра ремонтно-строительные работы активно продолжаются.
Улицы, на которых уже завершены работы:
* Проспект Абылай хана – от улицы А. Пушкина до улицы Манас;
* Улица Бөкеев – до конца улицы Окжетпес;
* Улица Талапкер – от улицы Акан серы до улицы К. Байсеитовой;
* Улица Фахд бен Абдул Азиз – от улицы К. Байсеитовой до улицы Ш. Бейсековой;
* Шоссе Алаш – от улицы 191 до улицы 69;
* Улица Сейфуллина – от проспекта Сарыарка до проспекта Республики;
* Улица М. Жумабаева – от проспекта Момышулы до проспекта Кошкарбаева и др.», – написал аким.