ОТ ВАГОНОВ ДО ЭКОПАРКА

ОТ ВАГОНОВ ДО ЭКОПАРКА
Фото Султана СЕИТОВА

В столице успешно работают завод по выпуску пассажирских вагонов, производство модульных конструкций для жилых домов, международная школа и современный комплекс отдыха. Каждый из этих объектов - конкретный результат привлечения инвестиций в столицу. Члены Общественного совета города Астаны посетили все четыре объекта, ознакомившись с работой предприятий, производственными процессами  и планами дальнейшего развития, передает vechastana.kz.

Stadler Kazakhstan: рабочие места для более 700 человек Здесь собирают современные пассажирские вагоны для отечественных железных дорог. На заводе также изготавливаются шкафы управления и комплекты электропроводки для каждого вагона.

Оборудование обеспечивает бесперебойное электроснабжение и взаимодействие различных систем вагона. Участок сборки электрооборудования открылся на предприятии в 2023 году. Завод выпускает вагоны четырех типов: три предназначены для пассажирских перевозок, один - дизель-генераторный, необходимый для обеспечения состава электроэнергией. Членам Общественного совета также продемонстрировали участок сборки вагонных тележек. Узлы, обеспечивающие движение вагона по железнодорожному полотну, собираются по специальной технологии.

По информации представителя предприятия, среди производственных предприятий компании Stadler такие тележки собираются только в швейцарском Винтертуре и Астане. Текущая производственная мощность завода позволяет выпускать около 90 вагонов в год. По данным специалистов, в 2025 году был построен 51 вагон, а до конца текущего года планируется выпустить еще 92. В среднем на изготовление одного вагона уходит от 6 до 8 недель.

В настоящее время на заводе трудятся 720 человек. Производственная площадь предприятия составляет 32 тысячи квадратных метров, дополнительно строится новый цех площадью 16 тысяч квадратных метров. На новом производственном участке планируется наладить выпуск алюминиевых вагонных кузовов. Предприятие намерено запустить эту работу в середине 2027 года. После ввода цеха в эксплуатацию планируется трудоустроить еще около 100 человек.

Завод поэтапно наращивает использование отечественных материалов. На сегодняшний день около 35-40% металла, используемого для стальных каркасов, произведено в Казахстане. Стоит отметить, что на баланс АО «Пассажирские перевозки» уже передано более 90 пассажирских вагонов производства Stadler Kazakhstan. MODEX Astana: производство модульных конструкций Следующим объектом, который посетили члены Общественного совета, стал завод MODEX Astana. Предприятие производит объемно-блочные конструкции для жилых домов.

Особенность технологии в том, что основные части здания изготавливаются не на строительной площадке, а в заводских условиях. Готовые модули доставляются на стройплощадку и собираются по специальной технологии. Такой подход позволяет сократить сроки возведения жилья и эффективно организовать строительный процесс. Ведущий инженер по развитию завода Индира ТОКМОЛДИНА ознакомила членов Общественного совета с производственными цехами и этапами изготовления модулей.

- MODEX Astana принял участие примерно в 50 жилищных проектах. Часть из них уже завершена, остальные находятся на стадии строительства. В рамках проектов с использованием продукции завода сдано 12 940 квартир. Объемы производства на предприятии растут: в прошлом году было выпущено модульных конструкций примерно для 170 тысяч квадратных метров жилья, а в текущем году этот показатель планируется довести до 210 тысяч, - сказала она.

Первоначальная проектная мощность завода составляла 136 тысяч квадратных метров в год. Позднее этот показатель удалось увеличить за счет совершенствования производственных процессов и внедрения новых конструктивных решений. В частности, наряду с цельными монолитными блоками на заводе начали применять конструкции, собираемые из отдельных панелей, что повысило эффективность производства. Еще одно новшество - повышение уровня заводской готовности модулей. Если раньше они выпускались преимущественно в состоянии первичной отделки, то теперь часть внутренних отделочных работ выполняется прямо на заводе.

Например, в санузлах укладывается керамическая плитка, устанавливаются ванны, раковины и другое основное сантехническое оборудование. Часть фасадных работ также выполняется на производстве. Таким образом, объем работ на строительной площадке сокращается, что позволяет ускорить сдачу жилья в эксплуатацию. На заводе работают 598 человек. Особенностью предприятия является собственная система подготовки кадров. По словам представителей предприятия, на работу людей принимают без опыта и обучают с нуля, так как сложно найти на рынке труда специалистов по технологии объемно-блочного строительства, для этого разработаны учебные программы. 

Международная школа SABIS: новый объект образования

Это образовательный проект, реализуемый за счет частных инвестиций. Строительство школы началось в 2024 году, а в сентябре этого года она приняла первых учеников. В настоящее время здесь получают знания 150 учащихся. Реализуются образовательные программы для детей от трех лет до пятого класса. Проект предусматривает создание 300 мест для детей дошкольного возраста и 500 - для школьников на начальном этапе с возможностью дальнейшего расширения мощности комплекса. Членам Общественного совета продемонстрировали учебные кабинеты, спортивную инфраструктуру и условия, созданные для детей.

На территории комплекса есть спортивный зал, футбольное поле и теннисные корты. Представители школы отметили, что учебное заведение работает в соответствии со стандартами международной системы SABIS. Директор департамента поддержки инвестиционных проектов Центра урбанистики Астаны Марат КУАТОВ подчеркнул важность подобных проектов для развития образовательной инфраструктуры столицы.

- Для содействия в реализации проекта инвестор обратился в Центр урбанистики Астаны. Мы оказываем комп- лексное сопровождение на всех этапах - от решения земельных вопросов до ввода объекта в эксплуатацию, координируя взаимодействие с государственными органами, - сказал он.

Экопарк «Лес»: развитие нового туристического направления столицы Проект «Экопарк «Лес», реализуемый ТОО Wellness Resort Mountains, направлен на развитие туризма и рекреационной инфраструктуры столицы.

Представители комплекса провели экскурсию по территории, показав зоны отдыха, гостевые дома и строящиеся объекты. В экопарке предусмотрены дома отдыха в национальном стиле, гостиничные номера и места для семейного отдыха. В комплексе - 71 номер, домики рассчитаны на два, четыре и шесть человек. Проведена вся необходимая инженерная инфраструктура: газ, электричество, вода, канализация. Представители комплекса отмечают, что для поддержания привлекательности туристических объектов необходимо регулярно обновлять виды отдыха и поэтапно расширять инфраструктуру.

Комплекс рассчитан на одновременный прием до 300 посетителей. Директор департамента привлечения инвестиционных проектов Центра урбанистики Астаны Габиден БУРКИТБАЕВ отметил значимость экопарка в развитии туристического потенциала города.

- Экопарк «Лес» - пример того, как частные инвестиции способствуют развитию туристического потенциала столицы. Центр урбанистики оказывал инвестору необходимую поддержку, начиная с инвестиционной инициативы и до ее практической реализации, обеспечивая взаимодействие с госорганами в решении организационных вопросов. Нам важно не только привлечение инвестиций, но и доведение проектов до конкретного результата - новых объектов, рабочих мест и возможностей для жителей и гостей столицы, - отметил он.

Нұрдәулет КӘКІШ

Фото Султана СЕИТОВА